РУС БЕЛ ENG

ШАГ «Мы –граждане мирной и созидательной страны»

26.03.2020

    26 марта в нашей школе было проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся  пор теме «Мы –граждане мирной и созидательной страны»

    15 марта в нашей республике отмечается День Конституции.

    Конституция Республики Беларусь определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, выполняет ряд других значимых функций. Конституция Республики Беларусь вобрала в себя лучший опыт современного законотворчества.

   В рамках республиканской акции «Я гражданин Республики Беларусь» лекторская группа нашей школы, под руководством учителя истории Юшкевич С.И, подготовила к этой знаменательной дате единый час информирования для учащихся нашей школы. Ребята 7-9 классов узнали о истории создания Конституции , познакомились со структурой Конституции РБ, с  Органами государственной власти ,с основными правами и свободами граждан ,а также обязанностями граждан РБ.

    Ребята еще раз убедились, что значение Конституции для жизни общества и государства огромно. И особенно важно, чтобы содержащиеся в ней принципы и нормы действовали и соблюдались, а принимаемые по конституционным вопросам законы и другие правовые акты строго соответствовали ее содержанию.

     От нас с вами, граждан Республики Беларусь, зависит,  какой будет наша страна, ее будущее. Если мы будем жить по законам нашей страны,  выполнять обязанности, возложенные на нас Конституцией , тем самым мы сделаем Беларусь сильной и процветающей державой. И сами будем счастливы в своей стране.