РУС БЕЛ ENG

Духовно-нравственное воспитание

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЯХ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

    Сегодня мы говорим о целостном образовательном процессе, ориентированном на восхождение учащихся к своему духовно-нравственному потенциалу, который основан на принципах системности
в осмыслении общечеловеческих ценностей, связи духовного воспитания с традиционной белорусской культурой, терпимости, интеграции краеведческого подхода и целей духовно-нравственного воспитания.
Современно звучат цели образования, высказанные еще Яном Коменским: «Развивать способности детей, воспитывать нравственно,
т.е. осуществлять то, что помогает человеку стать Человеком».

 Каким должен быть современный урок? Это урок, рождаемый стремлением гуманизировать действительность, предоставить возможность утвердить в повседневной жизни непреходящие ценности. Педагоги в рамках изучения программного материала включают в содержание библейские сюжеты, притчи, сведения о жизни святых. Безусловно, на уроке формируется эмоционально-ценностная сфера учащихся, свой взгляд на мир и способность осознавать свое место в нем. Уроки литературы, истории, обществоведения и нового предмета «Искусство. Отечественная и мировая художественная культура» являются фундаментом для формирования духовно-нравственных качеств личности.

Мы рассматриваем понятие «доброта» как классическую ценностную ориентацию, фундаментальную основу для развития отношений «человек –человек». Диагностика учащихся показала, что доброта для учащихся – это «красота души, понимание, гуманность, создание спокойной, искренней атмосферы». «Быть добрым – значит творить счастье, нести мир в души людей». Мы убеждаем детей, что доброта должна проявляться и в добром слове, и в добрых делах. С этой целью создан волонтерский отряд «Доброе сердце». Члены отряда посещают приют, коррекционный центр, помогают пожилым людям, работают в Храме.
Большое внимание уделяем созданию информационного пространства гимназии. Лозунги «Делай мир светлее», «Делай, что можешь... и еще чуть-чуть», «Мысли позитивно», «От веры – к добру», работа гимназического телевидения, газеты «Гимназический экспресс»
с приложением «Свет православия» – это возможность просвещать духовно как детей, так и родителей.
Еще одним направлением нашей деятельности является проведение христианских праздников, ведь это история народа с богатыми традициями, состояние души человека. Приведу примеры: праздник Покрова Пресвятой Богородицы прошел у нас в форме коллективного творческого дела с проведением экскурсии в музей «Славные женщины Калинковичской земли» и посадкой Аллеи матери.
Праздники «Рождество Христово», «Пасхальная радость» дают эмоциональный подъем, обогащают детей духовно.

Особое место в реализации духовно-нравственного потенциала учащихся занимают экскурсии. Учащиеся побывали на экскурсиях
в Мирском замке, Несвиже, Турове, Полоцке.

 

свернуть