РУС БЕЛ ENG

Память и боль белорусской земли

   Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

Как отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, выступая 11 января 2022 г. на церемонии вручения премий «За духовное возрождение», специальных премий Главы государства деятелям культуры и искусства, и «Беларускі спартыўны Алімп»: «Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего. Именно поэтому 2022 год мы объявили Годом исторической памяти.

Хороший повод для всех нас еще раз осмыслить тысячелетний тернистый путь народа к независимости и собственной государственности. Сложить воедино все страницы нашей непростой истории: и героические, и трагические…. Донести до мира правду о геноциде белорусского и других народов на территории нашей страны.

Мы обязаны это сделать. Прежде всего для наших детей и внуков. Они должны знать цену мира и свободы, которые добывались многими поколениями потом и кровью».

Священный долг всех белорусов – помнить самим об этих событиях, а также не давать другим забывать или, тем более, искажать правду об истории нашей страны.

  77 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Но память о тех, кто пожертвовал своей жизнью и свободой живет в наших сердцах. 

   Доброй традицией школы стало празднование Дня Победы. Учащиеся школы и педагоги в этот день участвуют в торжественном митинге, посвященном этой великой дате. И этот год не стал исключением: ребята в составе колонны прошли по поселку и возложили цветы и венки к памятникам воинам и жителям деревни, чьи имена навсегда останутся в памяти как имена героев. 

свернуть