РУС БЕЛ ENG

Профилактика противоправного поведения учащихся

Уважаемые родители !

   Сообщаем, что в последние дни в социальных сетях и мессенджерах появляются призывы к сбору сторонников так называемого ЧВК «Редан». Это субкультура, которая возникла в качестве подражания японской мультипликации. Ее участники вдохновились мангой (комиксы) и аниме «Hunter x Hunter» (Охотник против Охотника), откуда позаимствовали термин «Редан». В указанном анимационном мультфильме название «Рёдан» носит преступная организация. Её символом является паук с номером, расположенным на нем. Каждый член организации носит данный символ с личным порядковым номером.

            В феврале текущего года сторонники ЧВК «Редан» начали распространять в социальных сетях и мессенджерах оскорбления в адрес футбольных фанатов, скинхедов и иностранных граждан.

            22 февраля в одном из торговых центров в г. Москвы состоялась драка с участием несовершеннолетних, относящих себя к ЧВК «Редан» и футбольными фанатами. Указанный инцидент поднял в социальных сетях массовую волну призывов к участию в массовых драках в торговых центрах.

            Организаторы незаконных массовых мероприятий в сети Интернет призывают подростков собираться возле крупных торговых центров республики для участия в драках против фанатов, скинхедов и мигрантов.

            Основная категория участников-это молодежь в возрасте от 13 до 21 года. Их отличительными атрибутами являются клетчатые штаны, черная байка с изображением паука с цифрой 4, волосы средней длины, окрашенные в черный цвет.

            Призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях с 24 февраля начали появляться в Республике Беларусь. 28 февраля в г. Гомеле сотрудники милиции пресекли попытку проведения массовой акции с участием несовершеннолетних, в результате было задержано 184 учащихся учреждений образования.

            По факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 342 УК РБ. В отношении задержанных проводится проверка, по результатам которой действиям каждого участника будет дана правовая оценка.

            1 марта вновь последовали призывы к сбору несовершеннолетних для участия в массовых мероприятиях. В целях их недопущения сотрудниками милиции организовано патрулирование и контроль за нахождением граждан в торговых центрах. В результате, массовые сборы несовершеннолетних удалось предотвратить. Однако, несмотря на это, в республике было задержано 112 несовершеннолетних, собравшихся около крупных торговых центров Минска, Бреста и Гродно.

            На данный момент через социальные сети продолжают поступать призывы об очередном сборе, в том числе в выходные дни в торговых центрах страны сторонников ЧВК «Редан».

            Опасность нахождения несовершеннолетних в данных мероприятиях заключается в том, что они могут быть втянуты в совершение тяжких преступлений, таких как предусмотренные ст. 147 УК (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, ответственность с 14 лет), ст. 293 УК (массовые беспорядки, ответственность с 16 лет), ст. 339 УК (злостное хулиганство, ответственность с 14 лет), ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, ответственность наступает с 16 лет).

            Даже если подростки и не будут втянуты в совершение указанных преступлений, то само по себе массовое несанкционированное мероприятия влечет за собой ответственность по ст. 24.23 КоАП Республики Беларусь (ответственность наступает с 16 лет). За любое совершенное правонарушение или преступление со стороны подростка до достижения возраста наступления административной или уголовной ответственности, ответственность за него несут его родители по ч.1 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь. Кроме этого, во всех указанных случаях подросток ставится на учет в ИДН.

            Если Вам не безразлична судьба, жизнь и здоровье Вашего ребенка сделайте все возможное, чтобы он не стал участником данных мероприятий!

Ответственность за участие в массовых мероприятиях