РУС БЕЛ ENG

Общественные организации школы

 

 

Пионер – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его. Этот термин был принят для определения члена организации, чтобы помочь юному человеку понять окружающий мир; раскрыть в каждом самые лучшие качества, способности, заложенные природой; найти новых друзей; научиться делать добро для себя и других людей.

Пионер – звание члена Белорусской республиканской пионерской организации.

Звание «пионер» обязывает активно участвовать в общественной жизни страны, в решении задач организации, готовиться стать достойным гражданином своей страны.

Звание «пионер» обозначает принадлежность к международному детскому движению.

Звание «пионер» подтверждается верностью Девизу пионерской организации, выполнением Торжественного обещания, Законов и традиций пионеров, реализацией прав и обязанностей пионера.


Символика ОО «БРПО»
Знамя ОО «БРПО» — красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!».

Пионерский Галстук

Галстук символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славу и ответственность. Пионерский галстук Белоруской пионерской организации также как и государственный флаг Республики  Беларусь красно-зеленого цвета. 

 

 

Пионерский Значок

Пионерский значок – символ Белорусской республиканской пионерской организации - три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени - зеленый квадрат с заложенными буквами. Зеленое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

 

Салют

Салют — особое пионерское приветствие: пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой.

 Салют — это жест-символ и он означает: пять сжатых пальцев правой руки — «я, как и мои друзья», открытая ладонь — «открыт и честен в своих делах», поднятая рука — «и стремлюсь стать лучше».

 

 

Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Прием в организацию младших школьников проводится в торжественной обстановке на сборе дружины одновременно с ритуалом присвоения звания «октябрята».

 

Символика объединения младших школьников «Октябрята»

 

Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звездочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зеленый цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей значка отходят три языка племени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зеленый цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета.

 

Легенда об октябрёнке

         … В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

         Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.

         И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

          Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей стали называть октябрятами.

       Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..

 

ПРАВИЛА ОКТЯБРЯТ

Мы надежные ребята.
Наше имя – Октябрята.
Нам не надо лишних слов.
Будь готов! Всегда готов!

1. Октябрята – будущие пионеры.
Октябренок, не забудь –
В пионеры держишь путь.

2. Октябрята – активные ребята.
Вместе весело живем,
Мы читаем, играем, рисуем и поем.

3. Октябрята – спортивные ребята.
Ровным строем на площадку
Мы выходим на зарядку.

4. Октябрята – отважные ребята.
Как страны родной герои,
Жизнь свою хотим построить.

5. Октябрята – дружные ребята.
Никогда, нигде, ни в чем
Мы друзей не подведем.
6. Октябрята – веселые ребята.
Наши песни, танцы, смех
Делим поровну на всех.

7. Октябрята – прилежные ребята.
Только тех, кто любит труд,
Октябрятами зовут.

8. Октябрята – умные ребята.
В школу ходим мы учиться,
На уроках не гулять
И в дневник оценку «десять»
Можно смело нам писать.

9. Октябрята – добрые и отзывчивые ребята.
Мы – добрые и отзывчивые ребята,
Потому что октябрята
Мы поможем, защитим
И в обиду не дадим!

10. Октябрята – талантливые ребята.
Мы искатели и мечтатели,
Творцы и созидатели
Будем Родине служить
И Отчизной дорожить.

 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ ОКТЯБРЯТ

Мы, вступая в ряды октябрят, перед своими товарищами торжественно обещаем:

•        Быть верными наследниками пионерских традиций…

                           ( Дети отвечают: «Обещаем»)

•        Учиться прилежно, на совесть…  («Обещаем»)

•        Не оставлять в беде товарищей…  («Обещаем»)

•        Оказывать помощь тем, кто в ней нуждается…  («Обещаем»)

•        Быть чуткими и отзывчивыми, стараться приносить пользу своей семье, школе, городу и Родине…   («Обещаем»)

•        Беречь традиции и культуру своего народа…  («Обещаем»)

•        Быть честными и справедливыми…  («Обещаем»)

•        Расти настоящими патриотами Республики Беларусь…

                 («Обещаем! Обещаем! Обещаем!»)

 

Членом БРСМ

может стать любой гражданин Республики Беларусь,

лицо без гражданства, а также иностранные граждане,

постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте

от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы 00 "БРСМ"

 

СИМВОЛИКА БРСМ

Флаг ОО «БРСМ»

 Лицевая сторона

Оборотная сторона

Флаг Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее Флаг) — это официальный символ ОО «БРСМ», служит знаком отличия и принадлежности Союзу молодежи.

Флаг представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище красного и зеленого цветов. На лицевой стороне Флага по середине полотнища размещается аббревиатура БРСМ, написанная большими золотыми буквами. Зеленую часть полотнища украшает золотая лавровая ветвь. На оборотной стороне Флага, в центре красной части полотнища – золотая надпись Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

Красное поле Флага – символизирует героическое прошлое комсомола. Расположенная внизу дугообразная зеленая полоса, символизирует нынешнее молодое поколение. Лавровая ветвь символ победы, несет информацию о правопреемственности поколений.

Флаг используется во время проведения Съездов, Пленумов, Бюро ЦК ОО «БРСМ», официальных торжественных мероприятий, связанных с чествованием, награждением членов Белорусского республиканского союза молодежи, приемом в ряды ОО «БРСМ», при реализации проектов и программ ОО «БРСМ».

 Эмблема ОО «БРСМ»

 

 

Билет члена ОО «БРСМ»