РУС БЕЛ ENG

Путешествие во времени

20.01.2018

   Своеобразное путешествие во времени совершили ученики нашей школы в субботу 20 января. Мы побывали в Центре традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» в деревне Мерчицы. Прямо с порога мы окунулись в удивительный мир наших предков. Нас встречали калядной песней как самых дорогих гостей и пригласили посмотреть разные тематические залы экспозиции центра. Это было настоящее путешествие во времени - мы окунулись в жизнь полешуков  19 – начала 20 века: плетеные корзины и коробы для сбора и хранения всех видов урожая, старинные рыболовецкие снасти и приспособления. Мы увидели  интересные предметы, которыми пользовались наши предки в повседневной жизни более ста лет назад. Все предметы сделаны вручную. В зале, посвященном ткачеству, мы сами попробовали себя в роли ткачей, поработали за ткацким станком. В зале традиционной полесской керамики мы увидели различные кувшины,  дойники, крынки, миски.Но самым,пожалуй, запоминающимся стал зал, посвященный народному костюму – здесь мы увидели одежду наших предков: платья, пояса, намитки, рубашки. Всех нас нарядили в народные костюмы.Особенно всех раззадорила и увлекла старинная местная игра «Зайчык-Чэбэрайчык» и традиционные народные танцы. В задорном настроении мы перешли в следующий зал – зал национальной белорусской кухни. Кроме интересного рассказа о посуде, приспособлениях, в которых готовили деревенские блюда, нас здесь ожидало угощение -   блины и горячий чай, что очень  было кстати после увлекательных народных танцев. Здесь наше увлекательное путешествие в прошлое «Спадчына Палесся» к сожалению закончилось.

На протяжении своей многовековой истории белорусский народ создал уникальную культуру. И хоть в нашем школьном музее тоже хранится немало экспонатов, рассказывающих о жизни наших предков, мы узнали много нового и пополнили свои знания, которые пригодятся нам в дальнейшей работе по сохранению истории нашей Родины.

 Традиционные народные праздники и обряды, неповторимый фольклор, самобытные ремесла, национальный костюм, белорусская кухня – все это богатое наследие бережно собирает и хранит Центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся». Если и вы хотите совершить такое увлекательное и познавательное путешествие во времени – отправляйтесь Мерчицы, вы не пожалеете! А мы обещали обязательно вернуться…

Участники объединения по интересам «Хранители музея»

 РЦТиК на базе ГУО «Логишинская средняя школа» Пинского района

Юшкевич Егор,Татаревич Ангелина,Паркевич Карина