РУС БЕЛ ENG

Школа Активного Гражданина

25.03.2021

   25 марта в Логишинской школе состоялась очередная встреча в Школе Активного Гражданина, которая была посвящена  25-летию единения народов Беларуси и России.

Учитель истории С.И.Юшкевич рассказала о история становления и развития Союзного государства. Она отметила, что важнейшим благоприятным фактором для развития интеграционных процессов является накопленный за многие века опыт интеграции – межэтнического и межгосударственного сотрудничества, преодоления разногласий и конфликтов, поиска взаимоприемлемых компромиссов.

Беларусь и Россия одними из первых государств СНГ осознали необходимость более тесной двусторонней интеграции. Этому способствовали следующие факторы:

  • историческая и культурная близость Беларуси и России;
  • тесные экономические, политические, научные и культурные связи, сформированные во времена СССР;
  • общее геополитическое пространство

На путь единения Республика Беларусь и Российская Федерация встали 2 апреля 1996 г., когда, выражая волю своих народов, президенты двух стран А.Г. Лукашенко и Б.Н. Ельцин подписали в Москве Договор о создании Сообщества Беларуси и России.2 апреля 1997 г. Республика Беларусь и Российская Федерация подписали Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России.

  Лекторская группа «Политолог»  рассказала о сотрудничестве Беларуси и России на современном этапе в различных сферах деятельности.Был сделан акцент,что сотрудничество Республики Беларусь с российскими регионами относится к приоритетным направлениям белорусско-российского взаимодействия и служит фундаментом торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных отношений.

Важным звеном во взаимодействии Беларуси и регионов России являются 11 отделений Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

  В рамках двустороннего сотрудничества на ежегодной основе проводится Форум регионов России и Беларуси.

  Из бюджета Союзного государства ежегодно финансируется издание журнала «Союзное государство», а также периодических изданий «Союзное вече» и «Союз. Беларусь-Россия» и деятельность Государственного учреждения «Телерадиовещательная организация Союзного государства».

  Республика Беларусь плодотворно сотрудничает с Россией в области медицины, образования, культуры, спорта.

 Союзное государство несёт особую ответственность за сохранение и донесение до подрастающего поколения неискаженных фактов о минувшей войне. Из Союзного бюджета финансировалась реставрация Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», издан каталог 4029 захоронений советских воинов, имеющихся на территориях 24 государств Европы.

 Созданы условия для совместной подготовки национальных команд двух стран. Ежегодно проводится более 150 спортивных мероприятий с участием белорусских и российских спортсменов. Учреждены спортивные соревнования на призы Президентов Российской Федерации и Республики Беларусь по хоккею, дзюдо, самбо.

 Во втором блоке ШАГа ребята обсудили какой потенциал имеют союзные отношения двух стран. Важным этапом стало выступление Председателя молодежного парламента Пинского района, делегата Всенародного собрания Регины Шестакович, которая стала почетным гостем.

 Регина рассказала ребятам о молодежных инициативах, реализуемых в районе при поддержке молодежного парламента и призвала ребят быть активными участниками в жизни своей страны. Она пригласила ребят к сотрудничеству и активному участию по продвижению своих инициатив по улучшению жизни молодежи в поселке и районе, а также в рамках развития сотрудничества Беларуси и России.

 На заключительном этапе встречи участники высказали свои предложения и инициативы,обсудили,что они должны сделать,чтобы успешно  в будущем смогли реализовать свой потенциал и быть полезными своей стране – Республике Беларусь.