РУС БЕЛ ENG

«Народному» историко-краеведческому музею школы - 65!

30.11.2021

        В сентябре 2021 года историко-краеведческому музею школы исполнилось 65 лет! И на протяжении всего своего существование музей был и остается- центром становления личности учеников школы.

        Историко-краеведческий музей в нашей школе существует с 1956 года. И, по праву, является самым старым музеем учреждений образования Пинского района. В то время, когда другие школьные музеи прекращали свою деятельность, нам удалось не только сохранить, но и приумножить и дать музею свежий глоток и, практически, новую жизнь. В 1982 году он получил официальный статус «Школьный краеведческий музей». В апреле 2018 года музею присвоено звание «народный». За годы существования музей добился определенных результатов, был накоплен достаточно богатый опыт краеведческой работы; в фондах музея более 2000 экспонатов, более 500 – подлинные; по экспозиции музея разработан ряд тематических экскурсий, оформлен обширный краеведческий материал. Фонды музея регулярно пополняются краеведческим материалом и новыми экспонатами. С самых первых дней его основания ведущим направлением работы стало увековечивание памяти о Великой Отечественной войне и ее героях. Велась переписка с участниками войны, родственниками погибших воинов, освобождавших поселок. Участники партизанского движения (отряда им. Орджоникидзе) передали в музей документацию отряда, партизанскую типографию, печатную продукцию и ряд других не менее ценных и важных экспонатов, бережно хранящихся в музее.

       Богатая история поселка - мост между прошлым и настоящим. И ее в основных чертах мы знаем по материалам, собранным в музее школы, все экспонаты собраны учащимися и педколлективом школы.

       Экспозиция музея включает 10 тематических разделов: «Логишин в далеком прошлом», «Крестьянский быт», «Эпоха капитализма», «Борьба народная», «1119 огненных дней», «Интернациональный долг», «Колхозное движение на Логишинщине», «Логишин сквозь годы или «…назад в СССР»», «Логишинская вера»,«История образования».

Ученики школы принимают активное участие в республиканских конкурсах, проектах, научно-практических конференциях, акциях. Кроме этого, актив музея активно содействует популяризации музейной деятельности, развитию и пополнению музейного фонда.

        Активизировались и жители поселка, они все чаще обращаются в музей с информацией, которая требует проведение дальнейшей поисковой работы.

В нашем музее мы объединяем традиции и инновации в работе. Одним из примеров такой работы в музее могут стать - мастер-классы, ролевые игры, исследовательские проекты, познавательно-игровые квесты. Например мастер-классы «Солдатский треугольник» «Календарь Победы», «Лагiшынскiя лагодiкi», интерактивные выставки «Армейский альбом», «Семейная реликвия», визитка «Музей в чемодане», квест «Музейный дозор», краеведческие игры «Музейбол» и «Краеведческий футбол» и другие.

За последние годы разработаны и реализованы такие проекты как – «Музей 21 века», «Наследие и мы». В 2018 году на базе музея разработан и внедрен краеведческий проект «Краеведческий дозор», который включил в себя различные формы работы по краеведческому направлению с учащимися школы и района в рамках Года малой родины.

         В музее можно прикоснуться к «живой истории» буквально руками, и это вызывает у посетителей особый восторг. Работает фотозона. Очень часто в музее звучит фраза: «Здесь даже пахнет историей!». Особый отклик у ребят вызывает возможность нарисовать свои рисунки по впечатлениям от экскурсии прямо в музее и оставить их на интерактивной выставке в музее.

        Мы всегда рады гостям.  На экскурсии приходят ребята и педагоги из других школ Пинского района, воспитанники детского сада и социального приюта, гости поселка и школы.

        Актив музея и участники объединения по интересам «Хранители музея» шефствуют за памятником погибших воинов, освобождавших Логишин, а также памятным знаком в честь сожженных жителей поселка

        Материалы музея использовались при написании книги «История Логишина и евреи» Рубаха И.С., которая вышла  в  2018 г.

        В марте 2020 года,по инициативе актива музея в рамках 75-летия Победы, была организована высадка «Аллеи Памяти», на месте сожжения жителей поселка в 1944 году.Инициатива была реализована при содействии Районного молодежного парламента,отдела по идеологии Пинского райисполкома,местного исполнительного комитета.

        В июле 2018 на базе музея работала съемочная группа исторического канала из России «365 дней»,проекта "Историограф". В сентябре 2019 наш опыт освещал телеканал «Лагуна ТВ».На базе музея прошли съемки проекта ОНТ «Обратный отсчет» - «Логишинский бунт или коррупция по-губернаторски».А в сентябре 2021 года прошли съемки передачи канала Беларусь 24 из цикла «Полешуки».

Все это находит у учащихся живой отклик и вызывает чувство причастности и гордости к происходящему , возможность принять в этом непосредственное участие.Мы получаем ценный опыт общения с интересными людьми,узнаем специфику различных профессий и событий.

Цель нашей музейной краеведческой работы – научить ребят любить, уважать свой народ, землю, край, Родину. Ведь краеведение обращает к прошлому, чтобы мы – школьники, зная свои корни, могли создать достойное будущее.

Припутневич Марина,Синьковская Алена,Дуньчик Екатерина

объединение по интересам «Хранители музея»