РУС БЕЛ ENG

Туристический маршрут «Экологическая тропа «Блудное» по ландшафтному заказнику «Средняя Припять»

03.10.2020

      С целью повышения уровня просвещения и информированности педагогов ГУО «Логишинская средняя школа» Пинского района в области природоохранных территорий запланирована и проведена экскурсия в места дикой природы. И начали мы знакомство с дикой природой своего региона в заказнике республиканского значения «Средняя Припять». Этот край называют «полесской Амазонией» – за места, где удивительно девственная природа, где речная пойма перемежается с болотами и лесами.

        Радушно встретила нас Алина Александровна Волосевич, директор государственного природоохранного учреждения Ландшафтные заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Простырь». А опытный экскурсовод Марина Васильевна Колядич провела педагогов по экологической тропе, которая  проходит по территории, где в естественном состоянии сохранились местообитания, находящиеся в Европе под угрозой исчезновения. Маршрут тропы проходил через старицы, вдоль небольших ручьев, болот, величественных деревьев, лозовых зарослей, где находятся редкие и занесенные в Красную книгу Республики Беларусь растения, птицы,  насекомые.  А смотровая вышка открыла прекрасные пейзажи дикой и неповторимой природы. Учителя также имели возможность сделать фото- и видеосюжеты о природном потенциале, чтобы использовать их в своей дальнейшей работе.

   Эколого-познавательный пеший туристический маршрут «Экологическая тропа «Блудное» по ландшафтному заказнику «Средняя Припять», обзорная познавательная экскурсия способствовали формированию экологической культуры педагогов, воспитания у них бережного отношения к природе, обеспечение сочетания активного отдыха на природе с экологическим просвещением и образованием.

 

И.С.Тибец, председатель

                                                                                 профсоюзного комитета