РУС БЕЛ ENG

Купальский праздник

07.07.2020

   Купалье или Купальская ночь — один из самых любимых и почитаемых славянских праздников в нашей стране, уходящий корнями в языческие времена. Данный праздник символизирует расцвет сил природы, единство всего живого на земле победу света над тьмой. Считается, что в ночь Иваны Купала зацветает папоротник и все растения приобретают особые свойства, становятся целительными.

   Дата празднования Ивана Купала из года в год неизменна и отмечается в ночь на 7 июля. По старому стилю следовало бы отмечать этот праздник в день летнего солнцестояния – 21 июня. Или в день рождения Иоанна Крестителя (в честь которого Купайла и обзавелся именем Иван) – 24 июня. Последняя дата установилась после крещения Руси.

  6 июля работниками МЦК был организован мастер-класс по плетению венков. Девочки 8-10 классов с удовольствием приняли участие в мероприятии, познакомились с традициями наших предков, разучили обрядовые песни. Теперь они знают, что для плетения праздничного венка необходимо собрать васильки, дикую рожь, барвинок, бессмертник, мяту, тысячелистник, любисток, ромашку, хмель и другие полевые растения.