РУС БЕЛ ENG

Полезные каникулы

09.11.2019

Вопрос «кем быть? Для нас, 11-классников, через полгода превратиться из мечты в реальность.

В нашей школе профориентация шагает в ногу с учебой. Выбор профессии – это не только тема классных часов. В течении учебного года-неоднократные поездки на День открытых дверей в учебные заведения города Пинска. Благодаря этому, мы в курсе всех требований, которые предъявляют учебные заведения к абитуриенту.

За два года мы побывали во всех организациях нашего поселка, не понаслышке знаем о профессиях наших родителей.

На осенних каникулах замдиректора по воспитательной работе Стефанович Л.Н. предложила расширить географию, знакомство с профессиями и организовала поездку на известное в республике и за ее пределами предприятия «гранит», что находится в городе Микашевичи. Сказано- сделано. Школьный автобус через 2 часа доставил нас в соседний Лунинецкий район. Мы еще раз убедились в правильности пословицы « Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

С чего начинается экскурсия? Конечно же с музея. Таковой имеется на «Граните». Что мы знали об этом предприятии? Только то, что оттуда привозят щебень. А вот после экскурсии мы в один голос сказали : « Вот это да! А мы и не знали.» А ведь предприятию скоро полвека.

Но главная интрига была впереди. Это открытая смотровая площадка на краю карьера по добыче горных пород. 15 минут езды- и мы на месте. Все, что мы увидели воспринимается обязательно со словом «огромный».

Вот они какие полесские скалы! Огромный многоступенчатый карьер, огромные БелАЗы, огромной мощности эскалаторы и такой же огромной мощности взрывы, мирные взрывы на благо созидание, а не разрушение. И предполагается, что в будущем на месте отработанного карьера будет самое огромное озеро в Европе.

Два часа экскурсии пролетели незаметно, но на память оставили положительные эмоции, полезную информацию и, конечно же, селфи.

Выпускники 11-ого класса Логишинской средней школы.