РУС БЕЛ ENG

Неделя толерантности

06.04.2019
«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Тема ««Мой толерантный мир» была выбрана неслучайно: в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.

Толерантность является той культурной направленностью, отношением личности, которая проживает в мире и согласии в стране, семье, школе, классе. Следовательно, это предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость.

Таким образом, основной целью проведения Недели толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее. В рамках недели, посвященной толерантности проводились тематические классные часы, занятия с подростками, тестирования, конкурсы рисунков.

В фойе школы оформлен информационный стенд Неделя толерантности «Мой толерантный мир». С учащимися 1-6 классов были проведены классные часы на тему: «Домик с колокольчиком» – 1-2 классы;  «Толерантность – пут к миру» – 3-4 классы; × «Спешите делать добро» -5-6 классы; в 7-11 классах проведены классные часы: «Что значит быть толерантным»; «Прекрасно там, где бывает милосердие»; «Жизнь как познание добра»; «Как бороться с конфликтами»; «Что такое толерантность».

2 апреля был посвящен Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, волонтеры Детского Ордена Милосердия провели инфо-акцию по данной теме. Для учащихся школы был организован и проведен конкурс рисунков, плакатов «Мой толерантный мир», также ребята занимались составлением памятки «9 шагов толерантности» с размещением в каждом классе на классном уголке. Волонтеры ДОМ провели танцевальные флеш-мобы «Мы все равны» и «День объятий».

Педагог-психолог провели часы общения в 8-9 классах «Конфликты в нашей жизни». Данная форма общения посвящена обучению способам эффективного взаимодействия. Несовершеннолетние в этом возрасте просто не научены мирно разрешать конфликты. Причинами конфликтов между подростками становится их нервозность, неспособность долго выдерживать напряжение, привычка к агрессии. Уточнение понятия "конфликт", "конфликтная ситуация", осознание причин конфликтов, освоение навыков конструктивного разрешения конфликтов - таково содержание общения специалистов с детьми. Сейчас, как никогда актуальна проблема буллинга или школьной «травли». Актуальна потому, что задирание стало приобретать более открытый, более наглый и более жестокий характер, чем раньше.

Педагог социальный провела с учащимся 8-11 классов анкетирование учащихся на тему «Что я знаю о толерантности?»

Завершилась Неделя акцией «Спешите делать добро», в рамках которой волонтерами ДОМ был посещен на дому Чечотко Мартин.

В рамках Недели толерантности также проходили консультации для родителей по вопросам семейного воспитания «Воспитание ненасилием в семье». Консультации по данному вопросу давали работники администрации школы, социальный педагог. По итогам проведения можно сделать вывод, о том, что Неделя толерантности в школе прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены. Проведение Недели толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся, учителей и родителей.

План проведения недели толерантности

в ГУО «Логишинская средняя школа» Пинского района

01.04.2019 – 06.04.2019

День недели

Название мероприятия

С кем проводится/

кто проводит

Понедельник

01.04

Классные часы на тему: « Что такое толерантность?»

 

Выставка книг в библиотеке   «Сказки народов мира»

Учащиеся 1-9 классов

 

 

Учащиеся 1-11 классов;

Библиотекарь

Вторник

02.04

Конкурс рисунков, плакатов:

«Мой толерантный мир»

День подарков «Подари радость другому».

Инфо-акция «Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма»

Учащиеся 1-11 классов и педагоги

Волонтеры ДОМ

 

Волонтеры БРСМ

Среда

03.04

Составление памятки

«9 шагов толерантности» с размещением в каждом классе на классном уголке.

Флеш-моб «День объятий»

Учащиеся 1-11 классов и классные руководители

 

Волонтеры ДОМ

Четверг

04.04

Анкетирование учащихся на тему «Что я знаю о толерантности?».

Педагог социальный, классные руководители

Пятница

05.04

Акция «Спешите делать добро»

Флеш-моб «Мы все равны»

Учащиеся 1-11 классов и классные руководители

Волонтеры ДОМ

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ НЕДЕЛИ ТОЛЕРАНТНОСТИ (смотреть)